МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 22»г. Владимира
Павлова
Татьяна Алексеевна
учитель
иностранного языка, молодой специалист
Предметная
область: „Немецкий язык“2 класс, 2 часть, автор И.Л. Бим.
УМК:
«Перспектива» и «Школа России».
Тип
урока: урок систематизации знаний.
Тема
урока: «Обобщение и повторение материала по теме - Спряжение глагола связки sein в единственном и множественном
числе».
Место
урока в системе уроков по данной теме: «Мы играем и поем» 4-й
из 5.
Цели
урока: создание условия для применения знаний и умений в
знакомой и новой учебных ситуациях, стимулирование творческой деятельности
учащихся по разделу «Новые персонажи немецких сказок», по теме: «Обобщение и
повторение материала по теме - Спряжение
глагола связки sein
в единственном и множественном числе».
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
·
формирование алгоритма своего действия;
·
Формирование положительной мотивации к
учению
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
·
формирование умения определять тему и
задачи урока в сотрудничестве с учителем;
·
формирование умения оценивать ход и
результат выполнения задания;
Познавательные:
·
использовать правила чтения букв и
буквосочетаний
·
уметь формулировать полученные знания
Коммуникативные:
·
уметь рассказывать о персонажи учебника
и угадывать кто это;
·
формулирование ответов на вопрос
учителя;
·
слушать собеседника;
·
работать в сотрудничестве.
Учебные
цели, направленные на достижение предметных результатов обучения:
·
обобщение пройденного материала
·
усвоение опыта творческой деятельности
·
читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном
языковом материале, соблюдая правила чтения и соответствующую интонацию
Оборудование и средства обучения:
1) Учебник
„Немецкий язык" для 2 класса. И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Москва, Издательство
«Просвещение», 2013;
2) Компьютер;
3) Аудио -
приложение к учебнику;
4) Презентация;
5) Тематическая
наглядность (картинки со сказочными персонажами учебника);
6) раздаточный
материал (тексты о персонажах учебника);
Структура урока.
Блоки
|
Этапы урока
|
Время
|
1.Целевой
|
1. Оргмомент.
2. Целеполагание. Мотивация.
|
2 минуты
2 минуты
|
2. Процессуальный
|
1. Речевая зарядка (рифмовка)
2.Развитие навыков аудирования и
чтения с элементами догадки
3. Физкультминутка
4. Применение знаний и умений в
новой учебной ситуации.
5. Повторение изученного материала
|
5 минуты
7-10 минуты
2 минуту
8 минут
8 минут
|
3. Аналитический
|
1. Рефлексия.
2. Домашнее задание.
|
3 минут
3 минуты
|
Технологическая карта урока.
№
|
Этап урока
Цель урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формулируемые УУД
|
1.
|
Оргмомент.
Подготовить
учащихся к иноязычной учебной деятельности.
|
Приветствует
детей, проверяет готовность к уроку.
|
Отвечают
на приветствие учителя.
|
Регулятивные:
целепологание
как постановка учебной задачи
|
2.
|
Целеполагание.
Создать
условия для формулирования темы урока.
|
Показывает
картинки сказочных персонажей немецких сказок, картинки местоимениями и
глаголом – связкой «sein» (слайд №1).
|
Делают
предположения. Называют тему рока.
|
Личностные:
действие смыслоообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
|
3.
|
Основной этап:
1)Речевая зарядка (рифмовка).
Развитие произносительного навыка
|
Предлагает повторить рифмовку «Peter und Paul» (слайд №2)
|
Повторяют рифмовку хором.
Один или два человека повторяют рифмовку по
памяти.
|
Познавательные:
развитие памяти и внимания учащихся.
|
4.
|
2)Развитие
навыка аудирования и чтения.
|
Предлагает:
посмотреть
на доску и узнать сказочных персонажей; прослушать аудиозапись с загадками о
сказочных персонажах;
самостоятельно прочитать загадки и ответить на
вопрос (слайд № 3-4).
|
Смотрят на доску и вспоминают имена сказочных
персонажей;
слушают аудиозапись и пытаются понять, о ком идет
речь;
читают по одному тексту вслух и отвечают на
вопрос.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
со сверстниками
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации;
построение логической цепи рассуждения, анализ,
синтез.
|
4.
|
3)Физкультминутка.
|
Предлагает посмотреть на доску и выполнить
упражнение.
зачитывает рифмовку, на каждую строчку которой
нужно сделать определенное движение (слайд № 5)
|
Повторяют за учителем движения и делают разминку.
|
Регулятивные:
умение соотносить свои действия с действиями
учителя;
умение
одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую,
мыслительную.
|
5.
|
4)Применение знаний и умений в новой речевой
ситуации.
|
Просит посмотреть на задание № 5 страница 17
учебника;
выдает каждому ученику индивидуальные карточки с текстом о
сказочном персонажи;
просит каждого
ученика изучить свой текст в
течение 1-2 минут и рассказать о себе, как о сказочном персонажи, так чтобы
другие учащиеся догадались о ком идет речь.
|
Читают задание;
читают каждый свою карточку;
рассказывают о своем персонажи от первого лица.
|
Познавательные:
умение структурировать знания, контроль и оценка
процесса;
исползовать правила чтения букв и буквосочетаний.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
|
6.
|
5)Повторение
изученного материала.
|
Просит посмотреть на доску и вспомнить перевод
местоимений и спряжение глагола – связки «sein» (слайд №
6-7);
предлагает выполнить тренировочные задания на
спряжение глагола – связки «sein»(слайд № 8-30)ю
|
Вспоминают перевод местоимений;
вспоминают спряжение глагола – связки «sein»
|
Личностные:
формирование алгоритма своего действия.
Предметные:
обобщение пройденного материала.
Регулятивные: прогнозирование
|
7.
|
Рефлексия.
Организовать: рефлексивный анализ учебной
деятельности и фиксацию затруднений на уроке как направлений будущей учебной
деятельности; обсуждение и запись домашнего задания.
|
Сообщает, что урок подходит к концу, Интересуется как детям понравился урок (слайд № 31).
Объявляет домашнее задание.
Благодарит за работу.
Оценивает работу учащихся.
Прощается.
|
Отвечают на вопросы.
записывают домашнее задание.
Отвечают на прощание учителя.
|
Коммуникативные:
уметь выражать свои мысли.
Познавательные:
оценка процессов и результатов деятельности.
Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий